Conseil d’administration et comité consultatif

Le conseil d’administration de la Fondation distingue chaque année un lauréat après l’examen des candidatures proposées par les membres de son comité consultatif. Les membres du conseil d’administration et du comité consultatif statuent à titre personnel, indépendamment de l’organisation à laquelle ils appartiennent.

Conseil d’administration

Christopher Avery

Directeur du conseil d’administration et président de la Fondation ; fondateur et ancien directeur, Centre de Ressources sur les Entreprises et les Droits de l’Homme

Regan Ralph

Directrice du conseil d’administration et secrétaire de la Fondation ; présidente et directrice générale, Fonds pour les Droits Humains Mondiaux

Valeria Scorza

Directrice du conseil d’administration et vice-présidente de la Fondation ; directrice des programmes, Fundación Avina

Comité consultatif

Au niveau mondial

Arvind Ganesan

Directeur de la division Entreprises et droits humains, Human Rights Watch (ressortissant américain, basé à New York)

Seema Joshi

Responsable de l’équipe Entreprises et droits humains et directrice adjointe des programmes sur les questions internationales, Secrétariat international d’Amnesty International (ressortissante canadienne, basée à Londres)

Mauricio Lazala

Directeur adjoint et responsable du bureau régional Europe, Centre de Ressources sur les Entreprises et les Droits de l’Homme (ressortissant colombien, basé à Francfort)

Afrique

Abiodun Baiyewu-Teru

Coprésidente du groupe de pilotage, Coalition Africaine pour la Redevabilité des Entreprises; directrice pays, Global Rights Nigeria (ressortissante nigériane, basée à Abuja)

Clément Voule

Conseiller principal, Service International des Droits de l’Homme ; rapporteur spécial des Nations Unies sur le droit de réunion pacifique et d’association (ressortissant togolais, basé à Genève)

Asie et Pacifique

Joan Carling

Coprésidente, Indigenous Peoples’ Major Group (IPMG) for Sustainable Development (ressortissante philippine, basée dans la région de la Cordillère aux Philippines)

Lowell Chow

Chercheur principal et représentant chargé de l’Asie de l’Est, Centre de Ressources sur les Entreprises et les Droits de l’Homme
(ressortissant hongkongais - Chine, basé à Hong Kong)

Pays de l’ex-URSS

Manana Kochladze

Cheffe de projet, CEE Bankwatch Network (ressortissante géorgienne, basée à Tbilissi)

Ella Skybenko

Chercheuse et représentante chargée de l’Europe de l’Est/Asie centrale, Centre de Ressources sur les Entreprises et les Droits de l’Homme (ressortissante ukrainienne, basée à Kiev)

Amérique latine et Antilles

Alexandra Montgomery

directrice des programmes pour le Brésil, CEJIL (ressortissante brésilienne, basée à Rio de Janeiro)

César Rodríguez-Garavito

Directeur exécutif, Dejusticia (Centre pour le droit, la justice et la société); directeur du Programa de Justicia Global y de Derechos Humanos, Universidad de los Andes (UNIANDES) (ressortissant colombien, basé à Bogotá)

Moyen-Orient et Afrique du Nord

Mariam Bhacker

Directrice des programmes pour la région du Golfe, Centre de Ressources sur les Entreprises et les Droits de l'Homme (ressortissante omanaise, basée à New York)

Ghada Abdel Tawab

Chargée de programme, Ford Foundation Regional Office for the Middle East and North Africa (ressortissante égyptienne, basée au Caire)